| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 35 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 23 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro | 18 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color | 9 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 7 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (color, calidad normal, A4/US Carta) | 5 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 8,5 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 13,5 s |
| Imprimir márgen superior (mín) | 0 mm |
| Imprimir márgen inferior (mín) | 0 mm |
| Imprimir márgen izquierdo (mín) | 0 mm |
| Imprimir márgen derecho (mín) | 0 mm |
| Márgenes de impresión | 3 mm |
| Impresión sin bordes | Si |
| Copiando | Copias en blanco y negro |
| Copia a doble cara | Si |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escaneado dúplex | Si |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Velocidad de escaneo (color) | 5 ppm |
| Velocidad de escaneado (negro) | 5 ppm |
| Velocidad de escaneado dúplex (color) | 3,5 ppm |
| Velocidad de escaneado dúplex (negro) | 3,5 ppm |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPEG, PICT, TIFF, PNG |
| Formatos de texto soportados | PDF |
| Enviando por fax | No |
| Funciones dúplex | Copiar, Imprimir, Escanear |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Capacidad de salida total | 30 hojas |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 30 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tamaño de sobres | 10, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15,13x18 cm |
| Formato de impresión sin márgenes | 10x15, 13x18 |
| Impresión directa | Si |