| Color | Si |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Impresión dúplex | No |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| Resolución máxima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 14 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 11 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono | 7 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color | 4 ipm |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 20 hojas |
| Capacidad de entrada máxima | 20 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Legal, Carta |
| Tamaño de sobres | 10, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15,13x18 cm |
| Formato de impresión sin márgenes | 10x15, 13x18 |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Ethernet | No |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Protocolos de red compatibles | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Tecnología de impresión móvil | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 45 dB |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla a color | Si |
| Diagonal de la pantalla | 3,81 cm (1.5") |
| País de origen | Filipinas |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 11 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 1,3 W |
| Consumo de energía (preparado) | 4 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Tipo de batería | Integrado |
| Duración de batería | 100 páginas |
| Tiempo de recarga de la batería | 3 h |
| Batería incluida | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Ancho | 309 mm |