Especificaciones técnicas
| Color | No |
| Máxima velocidad de impresión | 612 carácteres por segundo |
| Resolución máxima | 240 x 144 DPI |
| Máximo ancho de impresión (columnas) | 80 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador) | 463 carácteres por segundo |
| Tamaño de caracteres | 10 carácteres por pulgada |
| Máximo número de copias | 6 copias |
| Código de barras incorporado | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, Industrial 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Fuentes de mapa de bits | Draft, OCR-B, Roman, Sans Serif |
| conjuntos de caracteres | PCAPTEC, PC437, PC720, PC850, PC858, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Número de caracteres | 42 |
| Tamaño máximo de impresión | A4 (210 x 297 mm) |
| Tipos de papel | Sobres |
| Cortar rango de espesores de lámina | 0,12 - 0,46 mm |
| papel continuo rango de espesor | 0,46 - 0,46 mm |
| Rango de grosores de etiqueta | 0,46 - 0,46 mm |
| Rango de grosores de papel autocopiante | 0,12 - 0,46 mm |
| Rango de grosores de hoja suelta | 0,06 - 0,14 mm |
| Color del producto | Negro |
| Tamaño de buffer | 128 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 55 dB |
| Lenguajes de descripción de páginas | ESC P, IBM PPDS |
| País de origen | Indonesia |
| Interfaz estándar | Paralelo, USB 2.0 |
| Cabezal de impresora | 9 pines |
| Dirección de impresión | Bidireccional |
| Durabilidad del cabezal de impresión | 400 millón de caracteres |
| Duración de banda | 7,5 millón de caracteres |
| Rendimiento de impresión | 7500000 caracteres |
| Tiempo medio entre fallos | 25000 h |
| Consumo energético | 54 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 8 W |
| Voltaje de entrada AC | 198-264 V |
| Consumo (modo de ahorro) | 0,5 W |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -30 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 30 - 60% |
| Ancho | 414 mm |
| Profundidad | 375 mm |
| Altura | 177 mm |
| Peso | 7,2 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 450 mm |
| Profundidad del paquete | 540 mm |
| Altura del paquete | 280 mm |
| Peso del paquete | 8,91 kg |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Tecnología de impresión | Matriz de punto |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |