| Tecnología de impresión | Inyección de tinta térmica |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex | Si |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 8,5 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Manual |
| Color de la resolución de impresión | 4800 x 1200 DPI |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 5,5 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 20 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 16 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro | 8,5 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color | 5,5 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 15 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 20 s |
| Copiando | Copia a color |
| Máximo número de copias | 9 copias |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Área máxima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Formatos de imagen soportados | JPEG, PNG, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Controladores de escaneado | TWAIN |
| Enviando por fax | No |
| Fax a doble cara | No |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 1000 páginas por mes |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Ciclo de trabajo | 100 - 300 páginas por mes |
| Remitente digital | No |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 3 GUI, PCLm, URF |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| País de origen | China |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de Tinta Original HP 308 negro (rendimiento aproximado de 160 páginas); 7FP21UE; Cartucho 7FP20UE de Tinta Original HP 308 tricolor (rendimiento aproximado de 120 páginas); Cartucho de Tinta Original EvoMore HP 308e negro (rendimiento aproximado de 320 páginas) 7FP22UE. |
| Segmento HP | Hogar |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 60 hojas |
| Capacidad de salida total | 25 hojas |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 35 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada máxima | 60 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 25 hojas |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel fotográfico, Sobres |
| Tamaño máximo de impresión | 209.9 x 349.6 mm |
| Puerto USB | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g, 802.11b, 802.11a |