Especificaciones técnicas
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | i5-12500 |
| Generación del procesador | Intel® Core™ i5 de 12ma Generación |
| Número de núcleos de procesador | 6 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,6 GHz |
| Caché del procesador | 18 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Memoria interna | 8 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj | 3200 MHz |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel UHD Graphics 770 |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Puerto serial | 1 |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Tipo de chasis | Torre |
| Nombre del color | Jack black |
| Número de puertos 3.5" | 2 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| País de origen | China |
| Posicionamiento de mercado | Productividad demostrada |
| Chipset | Intel H670 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | Si |
| HP JumpStart | Si |
| HP Support Assistant | Si |
| HP Security tools | Anilla de candado; Trusted Platform Module (TPM) 2.0; bloqueo de cable para accesorios integrado; Bloqueo de cable compacto |
| Segmento HP | Negocios |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT |
| Ancho | 155 mm |
| Profundidad | 303 mm |
| Altura | 155 mm |
| Peso | 4,7 kg |
| Ancho del paquete | 287 mm |