Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Fast Ethernet (10/100) |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Estándares de red | IEEE 802.1x |
| Soporte 10G | No |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Número de VLANs | 4094 |
| Tabla de direcciones MAC | 2000 entradas |
| Rendimiento | 1,2 Mpps |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Características de DHCP | DHCPv6 client, DHCPv6 relay |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | Si |
| Color del producto | Gris |
| Indicadores LED | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Ancho | 196 mm |
| Profundidad | 124 mm |
| Altura | 44 mm |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |