| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Clasificación del tráfico | Si |
| MIB, soporte | Y |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Fast Ethernet (10/100) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 4 |
| Estándares de red | IEEE 802.1AX, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ad, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.2, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX |
| Espejeo de puertos | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Ruteo de IP | Si |
| Adición de vínculos | Si |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Detección de enlace de activación | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Funciones de LAN virtual | Private VLAN, Port-based VLAN |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet | 100BASE-X, 1000BASE-X |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 17,6 Gbit/s |
| Rendimiento | 13,09 Mpps |
| Número de colas | 8 |
| Número de rutas estáticas | 16 |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 10000 |
| Características de DHCP | DHCP client |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| IGMP | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMP, SSH |
| Seguridad de puerto estático | Si |
| Soporte SSH/SSL | Si |
| Protección contra loops | Si |
| Protección y filtrado BPDU | Si |
| Autenticación | Autenticación basada en MAC, Autenticación basada en puertos |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Protocolos de red compatibles | HTTPS, HTTP |
| Apilable | Si |
| Color del producto | Gris |
| Seguridad | UL 60950-1 Ed2, C22.2 NO.60950-1, EN 60950-1 Ed2, IEC60950-1 Ed.2, EN60950-1 Ed2. |
| Tipo de memoria | DDR2-SDRAM |
| Memoria interna | 512 MB |
| Memoria Flash | 128 MB |
| Nivel de ruido | 36 dB |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 47/63 Hz |