Especificaciones técnicas
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada | 1000Base-T |
| Interfaz de convertidor de salida | 1000Base-SX |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (10 Mbps) | 1488000 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (100 Mbps) | 148800 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (1 Gbps) | 14880 pps |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Limitar tasa | Si |
| Sistema de dúplex | Completo, Semi (dúplex) |
| Tipos de cable soportados | Fibra |
| Distancia de transferencia máxima | 550 m |
| Longitud de onda | 850 nm |
| Estructura de modo de fibra | Multimodo |
| Interno | No |
| Conector fibra óptica | SC |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ancho | 31,8 mm |
| Profundidad | 91,4 mm |
| Altura | 21,6 mm |
| Peso | 113,39 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -15 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |