Especificaciones técnicas
| Tipo de transceptor SFP | Fibra óptica |
| Rango máximo de transferencia de datos | 10300 Mbit/s |
| Tipo de interfaz | SFP+ |
| Fibra multi-modo (MMF) compatible | Si |
| Conector fibra óptica | LC |
| Distancia de transferencia máxima | 300 m |
| Longitud de onda | 850 nm |
| Potencia Tx (min) | -5 dBmW |
| Potencia Tx (máx.) | -1,8 dBmW |
| Potencia Rx (min) | -30 dBmW |
| Potencia Rx (máx.) | -11,1 dBmW |
| Consumo energético | 1 W |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 85% |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85369010 |