Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 16 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Combo SFP Cantidad de puertos | 2 |
| Puerto de consola | RJ-45 |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Estándares de red | IEEE 802.1D, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 1000BASE-T, 100BASE-T, 10GBASE-T |
| Espejeo de puertos | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Adición de vínculos | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Rendimiento | 1488 Mpps |
| Memoria intermedia de paquetes | 0,5 MB |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | No |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Blanco |
| Indicadores LED | Si |
| Memoria interna | 8 MB |
| Memoria Flash | 2 MB |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente de entrada | 0.3 A |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Ancho | 352 mm |
| Profundidad | 256 mm |
| Altura | 43,2 mm |
| Peso | 2,38 kg |
| Certificación | UL 1950 FCC/EN55022 VCCI C-Tick EN60950 (TUV) EN55024 CE |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |