Especificaciones técnicas
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Tecnología inalámbrica | ZigBee |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de montaje | Independiente/Pared |
| Colocación soportada | Interior |
| Código IP (International Protection) | IP42 |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Software actualizable | Si |
| Código de protección Internacional (IP) del interruptor atenuador de luz hue | IP42 |
| Portátil | Si |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android 10, Android 11.0, Android 12.0, iOS 14, iOS 14.5, iOS 15 |
| Fuente de energía | Batería |
| Tipo de batería | AAA |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Ancho | 55 mm |
| Profundidad | 30 mm |
| Altura | 55 mm |
| Peso | 65 g |
| Ancho del sensor | 5,5 cm |
| Profundidad del sensor | 2 cm |
| Altura del sensor | 5,5 cm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 720 mm |
| Profundidad del paquete | 550 mm |
| Altura del paquete | 1740 mm |
| Peso del paquete | 130 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Pilas incluidas | Si |
| Incluye batería del interruptor atenuador Hue | Si |
| Tipo de batería del interruptor atenuador Hue | AAA |
| Número de baterías de interruptores atenuadores de luz Hue compatibles | 2 |
| Códigos logísticos 12NC | 929003067501 |
| EAN/UPC/GTIN | 8719514342125 |
| País de origen | China |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Duración de la batería del sensor de exteriores Hue (mín.) | 2 año(s) |
| Compatible con la aplicación de Philips Hue | Si |
| Peso neto | 65 g |
| Peso neto del paquete | 80 g |
| Peso bruto del paquete | 130 g |
| Número de accesorios (máx.) | 12 |