Especificaciones técnicas
| Tipo de producto | Chromebook |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Nombre del color | Storm grey (top) Dark grey (bottom) |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Familia de procesador | AMD 3000 |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Modelo del procesador | 3015Ce |
| Frecuencia del procesador | 1,2 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 2 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,3 GHz |
| Memoria interna | 4 GB |
| Memoria interna máxima | 4 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 1600 MHz |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Capacidad total de almacenaje | 32 GB |
| Unidad de almacenamiento | eMMC |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Memoria flash | 32 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
| Chip de sonido | Realtek ALC5682I-CGT |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |