| Familia de procesador | Intel Xeon w3 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | w3-2425 |
| Número de núcleos de procesador | 6 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,2 GHz |
| Caché del procesador | 15 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Memoria interna | 64 GB |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 2 x 32 GB |
| Ranuras de memoria | 8x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj | 4800 MHz |
| No ECC | Si |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA RTX 2000 Ada |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 16 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR6 |
| Número de adaptadores de gráficos discretos | 1 |
| Ethernet | Si |
| Tipo de chasis | Torre |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| País de origen | República Checa |
| Posicionamiento de mercado | Rendimiento |
| Chipset | Intel W790 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Software incluido | HP Wolf Pro Security Edition (1 año) |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | Si |
| HP Support Assistant | Si |
| HP Security tools | Cifrado de volumen completo; HP Secure Erase; Ranura de bloqueo Kensington; Autenticación segura; Certificación TPM 2.0; HP BIOSphere; HP Sure Run; HP Sure Click; HP Sure Sense; HP Sure Admin; Certificado de plataforma HP; HP Sure Start; HP Sure Recover; Unidades con autocifrado |
| HP Management tools | Paquetes de controladores HP; HP SSM (descarga); HP BIOS Configuration Utility (descarga); Soporte HP Smart |
| Inteligencia artificial de HP | AI Workstation |
| Segmento HP | Negocios |
| Fuente de alimentación | 775 W |
| Con bajos niveles de halógenos | Si |
| Certificados de sostenibilidad | EPEAT, TCO |
| Materiales y tecnologías sostenibles | Low Halogen; 40% post-consumer recycled plastic; 25% ITE-derived closed loop plastic; Bulk packaging available; External power supply 90% efficiency; Plastic cushion inserts contain 80% recycled content; Ocean-bound plastic in system fan; 10% post-industrial recycled metal; Molded paper pulp cushion inside box is 100% sustainably sourced and recyclable |
| Ancho | 168,9 mm |
| Profundidad | 444,5 mm |
| Altura | 168,9 mm |
| Peso | 10,5 kg |
| Ancho del paquete | 314 mm |