| Color | Si |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Color de la resolución de impresión | 1200 x 1200 DPI |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (color, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Tiempo de calentamiento | 135 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 6,7 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 7,6 s |
| Impresión de marca de agua | Si |
| Impresión segura | Si |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 80000 páginas por mes |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PostScript 3, PDF 1.7, PCL 5c, XPS |
| Ciclo de trabajo | 2000 - 8500 páginas por mes |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType, Windows, PCL, PostScript |
| País de origen | Japón |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212A negro (5500 páginas) W2120A; Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212A cian (4500 páginas) W2121A; Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212A magenta (4500 páginas) W2123A; Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212A amarillo (4500 páginas) W2122A; Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212X negro de alta capacidad (13 000 páginas) W2120X; Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212X cian de alta capacidad (10 000 páginas) W2121X; Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212X magenta de alta capacidad (10 000 páginas) W2123X; Cartucho de tóner Original HP LaserJet 212X amarillo de alta capacidad (10 000 páginas) W2122X |
| Segmento HP | Negocios |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada total | 650 hojas |
| Capacidad de salida total | 250 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 550 hojas |
| Bandeja multifunción | Si |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 3 |
| Capacidad de entrada máxima | 1200 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 250 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Transparencias, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5, C6 |
| Tamaño de impresora No-ISO | 16K |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tamaño de sobres | B5, C5, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15 cm |
| Formato a medida, ancho | 76 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| Peso del papel | 60 - 220 g/m² |
| Impresión directa | Si |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |