| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión | Impresión en blanco y negro |
| Impresión dúplex | No |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 20 ppm |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Tiempo de calentamiento | 20 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 8,5 s |
| Márgenes de impresión | 2 mm |
| Impresión segura | Si |
| Copiando | Copias en blanco y negro |
| Copia a doble cara | Si |
| Resolución máxima de copia | 600 x 400 DPI |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 20 cpm |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 11 s |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Función de ajuste automático | Si |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escaneado dúplex | No |
| Resolución óptica de escáner | 600 x 600 DPI |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Área máxima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Escanear a | Software, TWAIN, WIA |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPG, PNG, En bruto, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Controladores de escaneado | TWAIN, WIA |
| Versión TWAIN | 2,1 |
| Enviando por fax | No |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 8000 páginas por mes |
| Funciones dúplex | No compatible |
| Número de cartuchos de impresión | 1 |
| Colores de impresión | Negro |
| Ciclo de trabajo | 100 - 1000 páginas por mes |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCLmS, PCLm, PWG, URF |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| País de origen | Vietnam |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de tóner HP LaserJet 142A negro (aprox. 950), W1420A |
| Segmento HP | Oficina en casa |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 150 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada máxima | 150 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 100 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |