| Color | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión dúplex | No |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 20 ppm |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Tiempo de calentamiento | 20 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 8,5 s |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 8000 páginas por mes |
| Número de cartuchos de impresión | 1 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCLmS, PCLm, PWG, URF |
| Ciclo de trabajo | 100 - 1000 páginas por mes |
| País de origen | Vietnam |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de tóner HP LaserJet 142A negro (aprox. 950), W1420A |
| Segmento HP | Oficina en casa |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 150 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada máxima | 150 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 100 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Sobres, Etiquetas, Postal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Tamaño de sobres | C5, DL |
| Formato a medida, ancho | 105 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 148 - 355,6 mm |
| Peso del papel | 65 - 120 g/m² |
| Impresión directa | Si |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMP |
| Tecnología de impresión móvil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Memoria interna | 64 MB |
| Memoria interna máxima | 64 MB |
| Frecuencia del procesador | 500 MHz |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 51 dB |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,2 dB |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla | LCD |
| Tipo de control | Botones |
| Certificación | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,255 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, MacOS |