| Color | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión dúplex | Si |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 40 ppm |
| Tiempo de calentamiento | 14 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 5 s |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 80000 páginas por mes |
| Colores de impresión | Negro |
| Número de cartuchos de impresión | 1 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 5e, PCL 6, UFRII |
| Ciclo de trabajo | 750 - 4000 páginas por mes |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Bandeja multifunción | Si |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Capacidad de entrada máxima | 900 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel cuché, Sobres, Papel grueso, Etiquetas, Papel normal, Postal, Papel reciclado, Papel fino |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Ejecutivo, Legal, Carta, Oficio, Declaración |
| Tamaño de sobres | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Peso del papel | 60 - 120 g/m² |
| Impresión directa | Si |
| Puerto USB | Si |
| Wifi | Si |
| Ethernet | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-EAP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-EAP, WPA2-PSK, WPA2-TKIP |
| Protocolos de gestión | SNMPv1, SNMPv3 |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Canon PRINT Business, Mopria Print Service |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 4 GB |
| Unidad de almacenamiento | eMMC |
| Procesador incorporado | Si |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 54 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión a doble cara) | 53 dB |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla | LED |
| Tipo de control | Botones |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 480 W |
| Consumo de energía (max) | 1250 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 6 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,29 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |