| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 14 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 9 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 7,5 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 9,5 s |
| Impresión sin bordes | Si |
| Copiando | Copia a color |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 18 s |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Área máxima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Profundidad de salida de color | 8 bit |
| Funciones dúplex | Imprimir |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 100 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15,13x18,18x25,20x25 |
| Peso del papel | 64 - 265 g/m² |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11b, 802.11a |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE, AES |
| Tecnología de impresión móvil | Canon PRINT Business, Canon Easy-PhotoPrint, Mopria Print Service |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 47 dB |
| Color del producto | Blanco, Gris |
| Pantalla incorporada | Si |
| Consumo de energía (inactivo) | 1,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,1 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Sistemas operativos móviles soportados | iOS, iPadOS, Android |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 30 °C |
| Ancho | 374 mm |
| Profundidad | 355 mm |
| Altura | 168 mm |
| Peso | 5,2 kg |