| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 1200 x 1200 DPI |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro | 14 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color | 9 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 7,5 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 9,5 s |
| Impresión sin bordes | Si |
| Copiando | Copia a color |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado | Escáner plano y alimentador automático de documentos (ADF, Automatic Document Feeder) |
| Área máxima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Profundidad de salida de color | 8 bit |
| Profundidad de salida en escala de grises | 8 bit |
| Enviando por fax | No |
| Funciones dúplex | Imprimir |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| País de origen | Vietnam |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 100 hojas |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 35 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Sobres, Papel de alta resolución, Papel fotográfico, Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Carta |
| Tamaño de sobres | 10, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 4x6,5x7,7x10,8x10 |
| Formato de impresión sin márgenes | 10x15, 13x18, 13x13, 20x25, A4, B5 |
| Formato a medida, ancho | 89 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 297 mm |
| Impresión directa | Si |
| Puerto USB | Si |
| Wifi | Si |
| Ethernet | No |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA-AES, WPA-PSK, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Canon iEasy-PhotoPrint, Mopria Print Service |
| Color del producto | Blanco |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada | No |
| Consumo de energía (copiando) | 15 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,1 W |