| Familia de procesador | Intel® Xeon® Silver |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 4510 |
| Frecuencia del procesador | 2,4 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,1 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 12 |
| Caché del procesador | 30 MB |
| Chipset | Intel C741 |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Potencia de diseño térmico (TDP) | 150 W |
| System bus data transfer rate | 16 GT/s |
| Número de hilos de ejecución | 24 |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 4400 MHz |
| Memoria interna | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Memoria interna máxima | 1 TB |
| Tipo de memoria con búfer | Registered (buffered) |
| Clasificación de memoria | 2 |
| Ranuras de memoria | 16x DIMM |
| Disposición de la memoria | 1 x 32 GB |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 5600 MT/s |
| Capacidad total de almacenaje | 480 GB |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 480 GB |
| Interfaces del SDD | SATA III |
| Tamaño de la unidad SSD (unidad de estado sólido) | 2.5" |
| Tamaños de SSD (unidad de estado sólido) compatibles | 2.5" |
| Número de unidades SSD compatibles | 8 |
| Controladores RAID compatibles | Front PERC H755 Front Load |
| Compatibilidad con Hot-Plug | Si |
| Escrituras en el disco por día (DWPD, Drive writes per day) | 1 |
| Controlador LAN | Broadcom 5720 |
| Ethernet | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 2 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x8 (Gen 5.x) | 1 |
| Tipo de chasis | Bastidor (1U) |
| Color del producto | Negro |
| Rieles de rack | Si |
| Bisel | Si |
| Administración remota | iDRAC9, Enterprise 16G |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |