| Resolución máxima | 2400 x 1200 DPI |
| Número de cartuchos de impresión | 6 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PostScript 3, PDF 1.7, HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4 |
| Colores de impresión | Cian, Foto negro, Negro mate, Magenta, Amarillo |
| Color de la resolución de impresión | 2400 x 1200 DPI |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Resolución óptica de escáner | 600 x 600 DPI |
| Tipos de papel | Papel cuché, Papel semi-satinado, Papel satinado, Papel bond, Papel fotográfico, Papel mate, Papel grueso, Papel satinado |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A0, A1, A2, A3, A4 |
| Impresión directa | Si |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Tecnología de impresión móvil | HP ePrint |
| País de origen | China, Tailandia |
| Certificación | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC) |
| Segmento HP | Negocios |
| Seguridad dinámica HP | Si |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Consumo energético (en suspensión) | 10 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 55 °C |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 930 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 745 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 51 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 126 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 5 |
| Ancho | 1390 mm |
| Profundidad | 760 mm |
| Altura | 1240 mm |
| Peso | 109 kg |
| Ancho del paquete | 1477 mm |
| Profundidad del paquete | 767 mm |
| Altura del paquete | 800 mm |
| Peso del paquete | 142 kg |
| Software incluido | HP Click, HP Mobile, ePrint y compatibilidad con iOS/Android, además de la aplicación HP Smart para móviles, HP Web Jetadmin, HP JetAdvantage Security Manager y HP Click Driver para Windows 11 |
| Compatibilidad electromagnética | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC) |
| Formatos personalizados | 210 x 279 to 914 x 1219 mm |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 193808346613 |
| Código UNSPSC | 43212107 |
| Contenidos de caja | Impresora multifunción HP DesignJet T2600, base de la impresora y bandeja de soportes, pantalla táctil de 15,6", ejes (x2), cabezales de impresión, cartuchos de tinta de inicialización, guía de usuario, cables de alimentación |