Especificaciones técnicas
| Longitud de cable | 3 m |
| Conector 1 | HDMI tipo A (Estándar) |
| Conector 2 | HDMI tipo A (Estándar) |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Color del producto | Gris |
| Contactos del conector chapado | Oro |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Velocidad de transferencia de datos | 18 Gbit/s |
| Máxima resolución | 4096 x 2160 Pixeles |
| AWG calibre del cable | 24 |
| Intervalo de temperatura operativa | -10 - 80 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 80 °C |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | REACH, UL, ATC |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733080 |