Especificaciones técnicas
| Versión USB | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Conector 1 | USB A |
| Conector 2 | USB A |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| AWG calibre del cable | 24/28/30 |
| Material del conector | Oro |
| Material de los contactos | Cobre |
| Contactos del conector chapado | Oro |
| Material del forro del cable | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Material del conductor | Cobre estañado |
| Blindaje del conector | Si |
| Material del blindaje del conector | Aluminio |
| Material del revestimiento del conector | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Tasa de transferencia (máx) | 5 Gbit/s |
| Tipo de cable | Cable redondo |
| Atenuación nominal | 0.5-5m: 0.5MHz-7.5GHz |
| Longitud de cable | 1 m |
| Diámetro de cable | 5,5 mm |
| Radio de curvatura (mín.) | 4,8 cm |
| Dimensiones del conector 1 (anchura x profundidad x altura) | 15,5 x 35 x 7,8 mm |
| Dimensiones del conector 2 (anchura x profundidad x altura) | 17 x 35 x 9,8 mm |
| Tipo de embalaje | Bolsa de plástico |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Certificados de sostenibilidad | UL ECOLOGO |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 0 - 60 °C |
| Certificados de conformidad | REACH, RoHS |
| Certificación | RoHS, REACH, UL |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733080 |
| Periodo de garantía | 10 año(s) |