Especificaciones técnicas
| Versión USB | USB 2.0 |
| Conector 1 | USB A |
| Conector 2 | USB B |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| AWG calibre del cable | 26/28 |
| Material del conector | Níquel |
| Material de los contactos | Cobre |
| Contactos del conector chapado | Oro |
| Material del forro del cable | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Material del conductor | Cobre estañado |
| Blindaje del conector | Si |
| Material del blindaje del conector | Aluminio |
| Material del revestimiento del conector | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Rango máximo de transferencia de datos | 480 Mbit/s |
| Tasa de transferencia (máx) | 0,48 Gbit/s |
| Tipo de cable | Cable redondo |
| Atenuación nominal | 5.8db/km |
| Longitud de cable | 2 m |
| Diámetro de cable | 4,4 mm |
| Radio de curvatura (mín.) | 1,6 cm |
| Dimensiones del conector 1 (anchura x profundidad x altura) | 12 x 4,5 x 36 mm |
| Dimensiones del conector 2 (anchura x profundidad x altura) | 6,6 x 7,3 x 34,4 mm |
| Tipo de embalaje | Bolsa de plástico |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 0 - 60 °C |
| Certificación | RoHS, REACH, UL |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733080 |