| Color | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 43 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Tiempo de calentamiento | 30 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 5,7 s |
| Márgenes de impresión | 5 mm |
| Impresión segura | Si |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 150000 páginas por mes |
| Colores de impresión | Negro, Blanco |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 5e, PCL 6, PostScript 3, UFRII |
| Ciclo de trabajo | 2000 - 7500 páginas por mes |
| Número de fuentes de impresora | 241 |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 550 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Tipo de papel de entrada | cassette, Bandeja de papel |
| Bandeja multifunción | Si |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 4 |
| Capacidad de entrada máxima | 2300 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel bond, Sobres, Papel grueso, Etiquetas, Papel normal, Postal, Papel reciclado |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Tipos de bandeja multiuso | Sobres |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de sobres | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Formato a medida, ancho | 105 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 148 - 355,6 mm |
| Peso del papel | 60 - 120 g/m² |
| Peso de bandeja multiuso | 60 - 199 g/m² |
| Dúplex, peso de papel soportado | 60 - 120 g/m² |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Wifi | No |
| Ethernet | Si |
| Listo para redes | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Canon PRINT Business, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Procesador incorporado | Si |
| Frecuencia del procesador | 528 MHz |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 69 dB |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla | LCD |