Especificaciones técnicas
| Familia de procesador | Intel Xeon E |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | E-2314 |
| Frecuencia del procesador | 2,8 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Execute Disable Bit | Si |
| Estados de inactividad | Si |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Tipo de memoria con búfer | Unregistered (unbuffered) |
| Ranuras de memoria | 4x DIMM |
| ECC | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 3200 MHz |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 3200 MT/s |
| Capacidad total de almacenaje | 600 GB |
| Compatibilidad con RAID | No |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Número de HDDs instalados | 1 |
| Capacidad del HDD | 600 GB |
| Interfaz del HDD | Serial Attached SCSI (SAS) |
| Velocidad de rotación del HDD | 10000 RPM |
| Tamaño del HDD | 2.5" |
| Controladores RAID compatibles | PERC H355 |
| Compatibilidad con Hot-Plug | Si |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | No disponible |
| Controlador LAN | Broadcom 5720 |
| Ethernet | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Ranuras x8 PCI Express | 1 |
| Ranuras x16 PCI Express | 1 |
| Tipo de chasis | Bastidor (1U) |
| Color del producto | Negro |
| Montaje en rack | Si |
| Rieles de rack | Si |
| Administración remota | iDRAC9 Express 15G |
| Sistema operativo instalado | No |
| Sistemas operativos compatibles | Canonical Ubuntu Server LTS Citrix Hypervisor Microsoft Windows Server with Hyper-V Red Hat Enterprise Linux SUSE Linux Enterprise Server |
| Configuración de CPU (máximo) | 1 |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel | Si |
| Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | Si |