Especificaciones técnicas
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Velocidad de lectura | 2000 MB/s |
| Velocidad de escritura | 1750 MB/s |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | USB 3.2 Gen 2x2 |
| Wifi | No |
| Tecnología Thunderbolt (Rayo) | No |
| Velocidad de transferencia de datos | 10 Gbit/s |
| Color del producto | Gris |
| Material de la carcasa | Metal |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Encriptación de hardware | No |
| Protección mediante contraseña | No |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 85 °C |
| Ancho | 46 mm |
| Profundidad | 78,2 mm |
| Altura | 8,6 mm |
| Peso | 72 g |
| Ancho del paquete | 75 mm |
| Profundidad del paquete | 107 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Peso del paquete | 138,7 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo C |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Software incluido | Nero Backup Software |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |