| Tipo de cámara | Juego de cámara SLR |
| Megapixeles | 24,1 MP |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Máxima resolución de imagen | 6000 x 4000 Pixeles |
| Resolución de imagenes fijas | JPEG 3:2: (L) 6000 x 4000, (M) 3984 x 2656, (S1) 2976 x 1984, (S2) 1920 x 1280, (S3) 720 x 480
JPEG 4:3: (L) 5328 x 4000, (M) 3552 x 2664, (S1) 2656 x
1992, (S2) 1696 x 1280, (S3) 640 x 480
JPEG 16:9: (L) 6000 x 3368, (M) 3984 x 2240, (S1) 2976 x 1680 (S2) 1920 x 1080, (S3) 720 x 408
JPEG 1:1: (L) 4000 x 4000, (M) 2656 x 2656, (S1) 1984 x 1984, (S2) 1280 x 1280, (S3) 480 x 480
RAW: (RAW) 6000 x 4000 |
| Estabilizador de imagen | No |
| Formatos de imagen soportados | JPEG |
| Total de megapixeles | 24,7 MP |
| Formato de sensor | Sistema avanzado de fotografía tipo-C (APS-C) |
| Intervalo de longitud focal | 18 - 55 mm |
| Apertura mínima | 3,5 |
| Apertura máxima | 36 |
| Estructura de lente (elementos/grupos) | 11/9 |
| Tipo de lente | Zoom estándar |
| Tamaño de filtro | 58 mm |
| Número de hojas de diafragma | 6 |
| Interfaz de montaje del objetivo | Canon EF-S |
| Ajustes de enfoque | Automático/Manual |
| Distancia más cercana de enfoque | 0,25 m |
| Sensibilidad ISO (min) | 100 |
| Sensibilidad ISO (max) | 6400 |
| Tipo de exposición | Auto, Manual |
| Corrección de exposición a la luz | ± 5EV (1/2EV; 1/3EV step) |
| Sensibilidad ISO | 100, 6400, Auto |
| Control de exposición a luz | Programa AE de enfoque automático |
| Seguro de autoexposición (AE) | Si |
| Velocidad máxima del obturador | 1/4000 s |
| Velocidad mínima del obturador | 30 s |
| Tipo de disparador de la cámara | Electrónico |
| Modos de flash | Auto, Flash desactivado, Flash encendido, Manual, Reducción de ojos rojos, En segundo lugar sincronización de cortina |
| Bloqueo de exposición a flash | Si |
| Número de guía Flash | 9,2 m |
| Tiempo de recarga de Flash | 2 s |
| Sincronización de la velocidad del flash | 1/200 s |
| Compensación de exposición del flash | Si |
| Correción de exposición del flash | ±2EV (1/2, 1/3 EV step) |
| Soporte adaptador zapata | Si |
| Tipo de soporte adaptador zapata | Zapata |
| Grabación de vídeo | Si |
| Máxima resolución de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Resoluciones de video | 640 x 480,1280 x 720,1920 x 1080 |
| Resolución en velocidad de captura | 640x480@25fps, 640x480@30fps, 1280x720@50fps, 1280x720@60fps, 1920x1080@24fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps |
| Formatos de vídeo compatibles | H.264, MOV |
| Micrófono incorporado | Si |
| Formatos de audio soportados | PCM |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD, SDHC, SDXC |
| Ranuras de memoria | 1 |
| Pantalla | TFT |
| Diagonal de la pantalla | 7,62 cm (3") |