Especificaciones técnicas
| Conector 1 | RJ-45 |
| Conector 2 | RJ-45 |
| Género del conector 1 | Hembra |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Color del producto | Plata |
| Tipos de cable soportados | Cat6a |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Ancho | 15,8 mm |
| Profundidad | 17,8 mm |
| Altura | 30,4 mm |
| Peso | 9 g |
| Ancho del paquete | 100 mm |
| Profundidad del paquete | 18 mm |
| Altura del paquete | 175 mm |
| País de origen | China |