Especificaciones técnicas
| Ranura para tarjeta SIM | Si |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | Si |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 1266 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 866 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 400 Mbit/s |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Traspase VPN | Si |
| Generación de red móvil | 4G |
| Estándares 3G | UMTS, HSPA+ |
| Estándar 4G | LTE |
| Tipo de tarjeta SIM | MiniSIM |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Puerto USB | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Tecnología MU-MIMO | No |
| MIMO | Si |
| Cortafuegos | Si |
| El acceso de invitados | Si |
| Cortafuegos stateful | Si |
| Control parental | Si |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Color del producto | Blanco |
| Montaje de pared | Si |
| Luz de indicación | Si |
| Indicadores LED | Poder, WLAN, WPS |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Antena incluida | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Contenido del paquete | •FRITZ!Box 6850 4G Edition International •Power adapter •2 mobile network antennas •LAN cable, 1.5 m •Quick guide in DE, EN, FR, IT, NL, PL •Service card (FRITZ! Notes) |
| Diseño de la antena | Interno |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Idiomas de soporte | Alemán, Inglés, Francés, Italiano, Holandés, Polaco |
| Firmware actualizable | Si |
| Alimentación | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada AC | 220 V |
| Mes de introducción | Febrero |
| Año de introducción | 2026 |
| Ancho | 208 mm |
| Profundidad | 150 mm |
| Altura | 37 mm |
| Peso | 515 g |
| Ancho del paquete | 265,5 mm |
| Profundidad del paquete | 69 mm |
| Altura del paquete | 185 mm |