Especificaciones técnicas
| Versión USB | USB 2.0 |
| Conector 1 | USB A |
| Conector 2 | USB B |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| AWG calibre del cable | 28 |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Material del forro del cable | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Material del conductor | Cobre |
| Tasa de transferencia (máx) | 0,48 Gbit/s |
| Longitud de cable | 2 m |
| Altura | 2000 mm |
| Peso | 56 g |
| Tipo de embalaje | Bolsa de plástico |
| Ancho del paquete | 275 mm |
| Profundidad del paquete | 18 mm |
| Altura del paquete | 175 mm |
| Peso del paquete | 47 g |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Cantidad por caja | 200 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 390 mm |
| Longitud de la caja | 330 mm |
| Alto de la caja principal | 260 mm |
| Peso del envase completo | 13,1 kg |
| Código arancelario del producto (TARIC) | 8544421000 |
| País de origen | China |