Especificaciones técnicas
| Tipo de convertidor | Conversor de vídeo activo |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Color del producto | Negro |
| Máxima resolución de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Resoluciones de video | 1600 x 1200,1920 x 1080 Pixeles |
| Formato de vídeo soportado | 1080p |
| Ancho de banda | 1,65 Gbit/s |
| Ancho de banda | 165 MHz |
| HDCP | Si |
| Interfaz de host | HDMI |
| Interfaz de salida | SVGA + 3.5 mm |
| Conector de 3,5 mm | Si |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Corriente de operación | 1 A |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Ancho | 88 mm |
| Profundidad | 68 mm |
| Altura | 25 mm |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Fuente de alimentación incluida | Si |