Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 16 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Cantidad de puertos Fast Ethernet (cobre) | 2 |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 16 |
| Estándares de red | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| Soporte 10G | No |
| Espejeo de puertos | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 8 entradas |
| Capacidad de conmutación | 52 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 23,81 Mpps |
| Memoria intermedia de paquetes | 4 MB |
| Características de DHCP | DHCP client, DHCP server, DHCP snooping |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | No |
| Color del producto | Negro |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 60 Hz |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 240 W |
| Intervalo de temperatura operativa | -5 - 55 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Ancho | 440 mm |
| Profundidad | 300 mm |
| Altura | 44 mm |